Fermivin 4F9
VINS BLANCS ET ROSÉS RONDS FRUITÉS
OBJECTIF
Fermivin® 4F9 est une levure à fermentation forte qui produit des vins fruités aux notes de fruits tropicaux et avec une bonne sensation en bouche. Elle produit des niveaux élevés d’esters éthyliques, libère des arômes de thiol (3MH et 4MMP) et convertit efficacement le 3MH en son acétate, le A3MH.
Elle libère de grandes quantités de polysaccharides et est donc particulièrement recommandée pour l’élevage sur lies, donnant des vins équilibrés et ronds.
Levure forte et résistante, Fermivin 4F9 peut être utilisée pour la seconde fermentation en cuve close (méthode Charmat).
L’ajout de levures autolysées comme Natuferm® Bright favorise la production d’esters fermentaires et d’arômes thiols.
Dégustation
Des vins fruités aux notes de pamplemousse, de mangue, de fruits à noyau et de fruits tropicaux (goyave et fruit de la passion), avec du volume et très bien équilibrés.
Caractéristiques du métabolisme
| Production de SO2 | < 10 mg/L |
| Production de glycérol | 5 – 7 g/L |
| Production d’acidité volatile | < 0,24 g/L |
| Production d’acétaldehyde | < 25 mg/L |
| Production d’H2S | Basse |
| Facteur Killer | Killer |
Propriétés oenologiques
| Cinétique fermentaire | Rapide |
| Besoins nutritionnels | Moyen |
| Tolérance à l’alcool | 15,5 % vol. |
| Plage de température | 12-28 °C |
Origine
Espèce : Saccharomyces cerevisiae var. bayanus.
La souche 4F9 a été sélectionnée et validée par l’IFV (Institut Français de la Vigne et du Vin) en Val de Loire (Muscadet-France).
Science et Technologie
Libératrice de thiols (3MH et 4MMP) et convertisseuse du 3MH en acétate (A3MH), Fermivin 4F9 produit des vins blancs aux arômes de fruits tropicaux (goyave, fruit de la passion) et floraux.


Dose et Conditionnement

Fermivin 4F9 classique
Dose recommandée : 20 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.

In-Line Ready Fermivin 4F9
Dose recommandée : 30 g/hL.
Conditionnement : sachets sous vide de 500 g.
Spécification
Fermivin 4F9 contient plus de 10 milliards de cellules sèches actives par gramme.
Conservation
Le stockage doit être effectué dans l’emballage d’origine, fermé, dans un local frais (5 à 15 °C) et sec.
Explorez les solutions associées :
Vous recherchez une approche plus holistique de la vinification ? Découvrez nos solutions œnologiques avancées en lien avec Fermivin 4F9.
Vous cherchez quelque chose d’autre ?
Visitez notre section « Solution », où nous proposons des conseils d’experts, des connaissances populaires et des approches novatrices organisées par processus de vinification. De la fermentation à la filtration/mise en bouteille, nous vous accompagnons avec des solutions pour améliorer chaque étape de votre processus de vinification.
Découvrez la gamme FERMIVIN






